Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Общие положения

Комиссия является коллегиальным органом, способствующим осуществлению политики по профилактике правонарушений на территории муниципального образования город Ноябрьск (далее – муниципальное образование), координирующим деятельность органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных объединений и организаций независимо от организационно-правовых форм, расположенных на территории муниципального образования в сфере профилактики правонарушений. Комиссия организует свою работу во взаимодействии с органом местного самоуправления, правоохранительными органами, общественными объединениями, организациями независимо от принадлежности и организационно-правовых форм и гражданами в установленной сфере деятельности. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Ямало-Ненецкого автономного округа, законами Ямало-Ненецкого автономного округа, правовыми актами Губернатора и Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, а также настоящим Положением.

Основные задачи

1. Разработка системы организационных, социальных, правовых и иных мер по обеспечению реализации политики в области профилактики правонарушений в муниципальном образовании.
  2. Осуществление межведомственного взаимодействия исполнительных органов с правоохранительными органами на территории муниципального образования, общественными объединениями и организациями независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм.
  3. Взаимодействие с межведомственными комиссиями и другими коллегиальными органами муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа в части мероприятий, связанных с профилактикой правонарушений.
  4. Организация целенаправленной деятельности по профилактике правонарушений, выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению правонарушений.
  5. Организация подготовки и выполнения целевых программ, затрагивающих вопросы профилактики правонарушений.
  6. Анализ проводимых мероприятий, связанных с профилактикой правонарушений, оценка их эффективности, подготовка предложений по улучшению работы.
  7. Проведение организационно-методической работы по профилактике правонарушений, оказание содействия правоохранительным органам.
  8. Подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с профилактикой правонарушений.

Основные функции

1. Разрабатывает меры по реализации политики в сфере профилактики правонарушений.
  2. Разрабатывает и принимает меры по повышению эффективности реализации целевых программ, затрагивающих вопросы профилактики правонарушений.
  3. Обеспечивает комплексный анализ ситуации в сфере профилактики правонарушений, складывающейся в муниципальном образовании, эффективность принимаемых мер.
  4. Разрабатывает и вносит предложения на рассмотрение Главы Администрации города для принятия решений по вопросам обеспечения безопасности личности, общества и государства, законности и правопорядка, повышения правосознания населения муниципального образования в установленной сфере деятельности.
  5. Взаимодействие и координация в части профилактики правонарушений и контроля за миграционной политикой на территории муниципального образования.
  6. Осуществляет контроль за исполнением протоколов комиссии.