Отдел по делам несовершеннолетних и защиты их прав

Адрес для почтовых обращений: 629807, ЯНАО г. Ноябрьск ул. Ленина 47
Адрес фактический: 629805, город Ноябрьск, улица 8 Марта 6, каб. 309, 310, 311
Телефон: 8(3496) 42-07-98
Руководитель: Романюк Татьяна Васильевна

Часы работы: ежедневно с 8:30 до 18:00, кроме субботы, воскресенья;
Перерыв на обед с 12:30 до 14:00

Задачи отдела

Основной задачей отдела является обеспечение деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Ноябрьска (далее по тексту – Комиссия) деятельность, которой осуществляется в соответствии:

• Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
  • Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 декабря 2005 года № 106-ЗАО «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
  • Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 08 октября 2010 года № 98-ЗАО «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Основные функции отдела

• Обобщает и анализирует данные о состоянии безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, преступности в муниципальном образовании город Ноябрьск.
  • Осуществляет подготовку информации в органы исполнительной власти Ямало – Ненецкого автономного округа о выполнении государственных полномочий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  • Осуществляет подготовку и представляет на рассмотрение Комиссии материалы, для принятия Комиссией решений о применении мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей, и иные материалы.
  • Принимает от граждан обращения, поступающие в адрес Комиссии. Готовит документы, необходимые для рассмотрения Комиссией поступивших обращений граждан.
    Организует делопроизводство Комиссии, обеспечивает создание и сохранность архивных материалов, связанных с ее деятельностью.
  • Осуществляет учет поступлений, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (взыскания) штрафов.
  • Осуществляет подготовку необходимых документов для обращения Комиссии в случае неисполнения постановлений.
    Оказывает консультационную помощь органам и учреждениям системы профилактики, гражданам по вопросам, связанным с защитой прав и интересов несовершеннолетних.
  • Распространяет и внедряет в практическую деятельность методические рекомендации и другие информационные материалы, организует семинары, совещания по вопросам, связанным с основной деятельностью Комиссии, а также органов и учреждений муниципальной системы профилактики.
    Вносит предложения в смету расходов по материальным затратам, для осуществления функций по исполнению государственных полномочий на территории муниципального образования город Ноябрьск по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  • Осуществляет подготовку конкурсной документации, либо документации об аукционе на организацию проведения открытого конкурса, котировок, аукциона связанных с деятельностью отдела.
  • Осуществляет подготовку муниципальных правовых актов по вопросам компетенции отдела.
  • Сотрудники отдела, согласно доверенности, принимают участие в заседаниях суда, при рассмотрении гражданских и уголовных дел.
  • Организует прием Комиссией несовершеннолетних, родителей или иных законных представителей.

Сотрудники отдела

ФИО Должность Контакты
Романюк Татьяна Васильевна начальник отдела 42-07-98, 42-07-96 (т/ф), 36-10-69 (т/ф)