Объявления

Бюджет ЯНАО на 2019-2021 годы – бездефицитный, социально ориентированный, инвестиционный

Она заявила, что сформированный бюджет создаст фундамент для прорывного развития Ямала.

В своём выступлении замгубернатора рассказала об основных параметрах бюджета на предстоящую трёхлетку и отметила, что в основе формирования главного финансового документа ЯНАО лежат указы Президента РФ, основные направления бюджетной и налоговой политики и прогноз социально-экономического развития региона.

Говоря о задачах на ближайшие годы, Альбина Свинцова обозначила формирование условий для укрепления экономики Ямала, обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы округа, исполнение в полном объёме социальных обязательств.

Руководитель финансового ведомства особо подчеркнула, что на ближайший трёхлетний период документ сформирован без дефицита, как и бюджеты всех муниципальных образований округа. Основные параметры бюджетного планирования превысят показатели 2018 года на 20%. Прогнозируемый объём доходов и расходов окружного бюджета на среднесрочный период впервые определён в сумме 548 млрд рублей, в том числе на 2019 год – 175 млрд рублей.

В частности, Альбина Свинцова сказала, что формирование доходов окружного бюджета осуществлялось в условиях значительных изменений налогового законодательства. Это, прежде всего, отмена налога на движимое имущество организаций, увеличение основной ставки НДС с 18 до 20%, рост налоговой нагрузки в нефтегазовом секторе, централизация 1% налога на прибыль в федеральном бюджете. «В результате донастройки налоговой системы в окружной бюджет в 2019 году недопоступит около 8 млрд рублей. Но несмотря на это, доходы окружного бюджета в следующем году увеличатся на 20%, или на 29 млрд рублей. Это стало возможным, в первую очередь, благодаря активной инвестиционной политике органов власти округа, реализации на территории Ямала крупнейших инвестиционных проектов в области добычи и транспортировки углеводородного сырья, а также развитию транспортной инфраструктуры», - сказала заместитель губернатора ЯНАО.

В среднесрочном периоде стабильность и прирост доходной базы бюджета будут обеспечены выходом на проектную мощность крупнейших месторождений Ямала: Бованенковское, Новопортовское, Восточно-Мессояхское, Южно-Тамбейское, заводов по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2». Основными налогоплательщиками в бюджет останутся ПАО «Газпром» и «НОВАТЭК», ОАО «Роснефть» и «Газпром нефть». Основными доходными источниками бюджета будут налоги на прибыль организаций, доходы физических лиц и на имущество организаций.

Говоря о проведении взвешенной долговой политики, Альбина Свинцова отметила, что к началу 2022 года государственный долг региона сократится на 25% и составит не более 5% к собственным доходам бюджета, находясь на экономически низком уровне.

Обозначая бюджетные расходы, глава финансового ведомства отметила, что ключевой задачей при формировании бюджета являлось предусмотреть в полном объёме ресурсы для выполнения майского Указа Президента, который закрепил национальные цели и стратегические задачи на период до 2024 года. Бюджет региона сформирован социально ориентированным. «Социально значимые расходы будут направлены на развитие социальной сферы и улучшение качества жизни ямальцев. Это, прежде всего, реализация проектов в области образования, здравоохранения, культуры, демографии. Это жилищное строительство, комфортная городская среда, создание современной транспортной инфраструктуры, в том числе автомобильных дорог», - подчеркнула заместитель губернатора.

Так, объём средств на образование в плановом периоде определён в сумме 150 млрд рублей, в том числе по окружному бюджету – 90 млрд рублей