Уважаемые жители города Ноябрьска!

Муниципальной программой «Повышение уровня здоровья и безопасности условий жизни населения города Ноябрьска» на 2020 год предусмотрена безвозмездная установка автономных дымовых пожарных извещателей, в том числе с возможностью GSM-оповещения, в жилых помещениях, занимаемых многодетными малоимущими семьями, семьями, находящимися в социально-опасном положении, а также маломобильными (по инвалидности) одиноко проживающими гражданами. Приобретение, установка и обслуживание пожарных извещателей будет производиться за счет средств окружного и муниципального бюджетов.

Автономный пожарный извещатель является наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев. Автономным пожарный извещатель предназначен для обнаружения возгорания, сопровождающегося выделением дыма, и звукового оповещения. Дымовой извещатель срабатывает только при наличии в помещении дыма, игнорируя показатели температуры и наличие открытого пламени. Извещатели, усовершенствованные GSM-модулем, позволяют не только оповещать о возгорании, но и передавать информацию на шесть номеров телефонов любых операторов связи.

Управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации города предлагает на бесплатной основе установить в жилых помещениях, занимаемых многодетными малоимущими семьями, семьями, находящимися в социально-опасном положении, а также маломобильными (по инвалидности) одиноко проживающими гражданами пожарные извещатели.

Для установки пожарных извещателей необходимо обратиться в срок до 31 декабря 2019 года с заявлением в управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации города по адресу: г. Ноябрьск, ул. 60 лет СССР, д. 25, Смотровая башня 9-ОФПС, каб. 101 или по телефону: 33-57-21.

Требования, предъявляемые к заявителям:

• указанные категории граждан должны состоять на учете в управлении социальной защиты населения Администрации города в статусе многодетной малоимущей семьи или маломобильных граждан, а семьи, находящиеся в социально-опасном положении - в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
  •  жилое помещение, занимаемое указанными категориями граждан должно принадлежать им на праве собственности или быть предоставлено по договору социального найма, найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, пригодно для постоянного жительства.

При себе иметь:

• ксерокопию паспорта;
  • правоустанавливающий документ на жилое помещение;
  • справку о регистрации.

По всем вопросам обращаться по телефону: 33-57-21».