Брифинги

В Администрации города прошло заседание по вопросам легализации заработной платы

Данный координационный орган образован с целью организации взаимодействия территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций города по всем вопросам, касающимся нарушений трудового законодательства.

В рамках заседания и.о. начальника департамента экономики Марина Костенко рассказала присутствующим о последствиях не оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы «в конверте». Так, неофициальная выплата зарплаты влечет за собой нарушение действующего законодательства, ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста. За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 до 10 тыс. руб.; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тыс. руб. При повторном нарушении должностное лицо будет дисквалифицировано на срок от 1 года до 3 лет, а штраф для юридического лица составит уже от 100 до 200 тыс. руб. Стоит также отметить, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Размер минимальной заработной платы в Ямало-Ненецком автономном округе составляет 12 431,00 руб (за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета).

Напомним, в Администрации города действует телефон «горячей линии» по фактам нарушения трудовых прав, в том числе выплаты заработной платы несвоевременно или в «конвертах», осуществления трудовой деятельности без заключения трудовых договоров: 35-34-68. Также граждане могут обращаться к специалистам Государственной инспекции труда в ЯНАО в городе Ноябрьске по адресу: ул. 8 Марта, д. 6, каб. 315, 326, тел.: 42-05-04, 42-00-15, в управление Пенсионного фонда России в г. Ноябрьске по тел: 39-67-21.