Сабантуй пройдет на территории стадиона «Ноябрьск»

В этом году праздник будут отмечать два дня. 8 июня он впервые пройдет в отдаленном микрорайоне Вынгапуровский с 14:00 до 16:00, а 9 июня с 13:00 до 17:00 в центре города.

На совещании, прошедшем в муниципалитете, под председательством заместителя главы администрации Надежды Гудковой, с участием представителей профильных структур, обсуждали вопросы подготовки к празднику.

Сейчас творческие коллективы города репетируют культурную программу. Ожидается приезд гостей из Губкинского, Муравленко и республики Башкирия. Специалисты управления по физической культуре и спорту организуют площадки для армреслинга, перетягиванию каната, национальной борьбы на поясах курэш. Победителю присвоят звание «Батыр-2019», по традиции ему вручат барана. Добавим, что в нынешнем году рассматривается возможность замены «натуральной награды» на денежный эквивалент.

Ноябрян угостят, причем бесплатно, сладкой кашей с изюмом и чаем. Организуют и ярмарочную торговлю, можно будет отведать плов и шашлык. Сотрудники ОМВД совместно с общественниками – народной дружиной и ноябрьским хуторским казачьим обществом обеспечат безопасность, а карета скорой помощи будет следить за здоровьем гостей праздника.

Сабантуй - любимый праздник татарского и башкирского народов, в нем сливаются воедино красивые обычаи, песни, пляски, традиции и обряды. В церемонии его открытия примут участие творческие коллективы Центра досуга «Нефтяник»: образцовый хореографический ансамбль «Огонек», Губернаторский коллектив Народный ансамбль танца «Огни Сибири», фольклорный коллектив «Яшьлек», вокальный ансамбль «Байрам». В качестве приглашенных гостей - артисты Башкирской Государственной филармонии, в лице Загира Исянчурина, Лилии Ишемьяровой, Евгении Цыпиной и других.

Программа мероприятия также включает в себя разнообразные модульные зоны, интерактивные площадки, тематические фотозоны. Будут подведены итоги конкурса «Национальная краса Ноябрьска – Мисс Сабантуй» и фотоконкурса «Сабантуй бэбилэре».

Надежда Гудкова, заместитель главы администрации пригласила жителей города на Сабантуй. «Надеемся, что он, как и прежде, пройдет весело, активно и интересно».