• Пресс-центр
  • Новости
  • Департамент финансов Администрации Ноябрьска вошел в тройку победителей Всероссийского конкурса «Лучший орган внутреннего государственного финансового контроля»

Итоги подвели в Москве, в рамках седьмых Васильевских чтений - это ежегодный форум, который объединяет известных ученых и видных экспертов-практиков и является авторитетной дискуссионной площадкой для открытого обсуждения ключевой федеральной и региональной бюджетной повестки.

Идея конкурса – выявить и распространить лучшие практики проведения финансового контроля, поэтому не только количество проверок и выявленных нарушений стали критериями состязаний контролеров. Конкурсная комиссия при подведении итогов рассматривала как орган финансового контроля применяет риск-ориентированный подход к планированию, ведет превентивную работу, взаимодействует с другими контролирующими и надзорными органами.

«В последнее время городской департамент финансов принял большое количество нормативных актов и стандартов для эффективного ведения проверок, в том числе и в области сглаживания рисков. У нас разработаны специальные методики. Большое внимание уделяем профилактике бюджетных правонарушений, - комментирует заместитель Главы Администрации, начальник департамента финансов Ольга Буланкина - Мы являемся членами Союза финансистов России и постоянно обмениваемся опытом с коллегами из других муниципалитетов. В том числе, и в области внутреннего контроля. Надеемся и наша практика также кому-то может оказаться полезной», - добавила замглавы.

Это не первая весомая победа наших финансистов. В прошлом году по результатам всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами» Ноябрьск был признан лучшим в номинации «За открытость и прозрачность бюджета». Последние три года городскому департаменту финансов неизменно присуждается первая степень качества управления бюджетным процессом среди муниципалитетов Ямала.

Сотрудники департамента проводят огромную работу по повышению финансовой грамотности населения - это тематические уроки со школьниками, деловые игры с молодёжью. Отдельного внимания заслуживает портал "Бюджет для граждан города Ноябрьска". Там в доступном виде изложена вся информация о поступлениях и расходах местной казны, этапы реализации муниципальных программ и все основные показатели развития города.