В Ноябрьске в реестре ветхого жилья числится порядка 500 домов

На текущий момент в городе переселяют жителей из домов, признанных аварийными в период с 2012 года по 1 июля 2014 года.

Как сообщают в Департаменте имущественных отношений, сейчас в муниципальную собственность предано 120 жилых помещений, идет их активное заселение. С начала года за счет местного бюджета предоставлена выкупная стоимость 11 собственникам на сумму 18 815 тысяч рублей. Специалисты структуры ожидают поступление межбюджетного трансферта на сумму более 45 млн. рублей. Эти средства помогут решить жилищные вопросы еще 32 собственников. Количество новоселов в этом году прибавится за счет сдачи в эксплуатацию двух многоэтажных домов.

«Масштабы предстоящей работы по решению вопроса с ветхим жильем очень большие. Например, чтобы переселить жителей из 500 домов, признанных на текущий момент аварийными, Ноябрьску необходимо построить целый микрорайон по объему не уступающий восьмому», - подчеркивают в департаменте имущественных отношений.