Фестиваль «Родной язык – святой язык» проходит в Ноябрьске

На протяжении пяти лет существования фестиваля, в нем приняли участие более двух тысяч человек, в возрасте от 4-х и до 60 лет. Особой популярностью пользуются традиционные направления: конкурс художественного слова и вокальный конкурс. Но Фестиваль не стоит на месте, добавляются новые номинации. В этом году это:
• конкурс художественного слова «Язык мой прекрасный, богатый и звучный»;
• вокальный конкурс «Пою тебе, земля моя!»;
• конкурс театрального творчества «Язык - зеркало мысли народной»;
• интеллектуальная игра «Ода родному языку»;
• смотр-конкурс уникальных объектов «История одного экспоната»;
• конкурс по созданию электронной версии народной/авторской сказки «Сказочная россыпь Ямала».
Впервые за всю историю Фестиваля, проходят конкурсы: театрального мастерства и по созданию электронной версии сказки коренных народов. Для учащихся старших классов школ города и студентов организована интеллектуальная игра «Ода родному языку».

«Смотр-конкурс уникальных объектов «История одного экспоната» - это возможность прикоснуться к вековой культуре разных народов, почувствовать тепло и семейный быт, через сохранение и популяризацию бесценных предметов старины и одежды, мужских и женских украшений, письменных источников, изделий декоративно-прикладного творчества», - комментируют организаторы и отмечают, что в этом году фестиваль собрал более 350 участников.