Чистая вода теперь есть и у жителей самого отдаленного микрорайона Ноябрьска

«26 декабря мы получили заключение Государственного строительного надзора ЯНАО о полном соответствии построенного объекта. Уже есть Протокол исследований качества холодной воды от Центра гигиены и эпидемиологии. Вода соответствуем всем ГОСТам и пригодна для питья», - отмечает директор учреждения Юлия Смирнова. «Возможно горячая вода еще недостаточно прозрачна, но эта проблема устранится со временем, здесь уже все зависит от состояния водопроводных труб», - добавила она.

Отметим, что торжественные мероприятия, посвященные запуску станции водоочистки намечены на начало следующего года.

Напомним, проблема чистой воды была самой насущной в микрорайоне, расположенном в 83-х километрах от города. Строительство водозабора началось в 2012 году. Чтобы обеспечить людей водой понадобились большие финансовые затраты, которые один муниципалитет на себя взять не мог. В 2016 году между правительством ЯНАО и компанией СИБУР было заключено соглашение, благодаря которому, строительство сооружения по очистке подземных вод в микрорайоне Вынгапуровский вошло в активную фазу. Водоочистным уделялось большое внимание как со стороны муниципальных, так и окружных властей. Глава Администрации города Ноябрьска Алексей Романов лично контролировал ход работ. Технологическими процессами, созданием единой автоматизированной системы управления на станции занималась компания ООО «НТЦ» Система». Сейчас все монтажные и пуско-наладочные работы завершены. У жителей микрорайона из кранов потекла чистая вода.