С 8 ноября в Ноябрьске официально запрещено выезжать и выходить на водные объекты

В управлении гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации сообщают, что нарушителям, вышедшим на лёд, грозит штраф до полутора тысяч рублей. Выезд транспорта может стоить гражданам 3 тысячи, должностным лицам – 6 тысяч, а юридическим – 10 тысяч рублей.
Данный запрет будет действовать до 15 декабря и распространяется на все водные объекты:
 обводненный карьер "Миллионник";
 обводненный карьер в районе остановочного пункта "Поселок ХТПС";
 озеро Ханто;
 обводненный карьер (бассейн реки Нанкпех) в районе ООО "Ноябрьская парогазовая электрическая станция";
 озеро на южной окраине микрорайона "Железнодорожников";
 озеро Светлое;
 акватория бассейна реки Янгаяха;
 акватория бассейна реки Хасаяха;
 акватория бассейна реки Нанкпех;
 акватория бассейна реки Ханаяха.
Специалисты отмечают, что толщина льда сейчас не превышает 20 сантиметров и выход на водоемы региона для кого то может стать фатальным. К сожалению, жители зачастую пренебрегают предупреждениями. Только с 18 по 21 октября в самом начале ледостава на водных объектах ЯНАО было зафиксировано 6 происшествий, в результате которых 5 человек погибло, 3 пострадало, а 2 жителя числятся без вести пропавшими.