О силе агитационного искусства расскажет новая выставка

В Музейном ресурсном центре муниципального 15 октября открылась выставка «Окна сатиры» из фондов московского Музея Победы.

Новый выставочный проект Музея Победы посвящен 100-летию создания «Окон сатиры РОСТА». Традиции агитационного плаката времен Гражданской войны возродились во время Великой Отечественной. Первый тираж «Окон ТАСС» был выпущен 27 июня 1941 года. Пяти дней хватило, чтобы художники-карикатуристы и поэты, в том числе и авторы легендарных «Окон сатиры РОСТА», объединились, образовав редакцию по созданию военно-оборонного плаката, поднимающего дух воинов и мирного населения.

В экспозиции представят более 30 плакатов 1941-1945 годов. Это работы Кукрыниксов, Бориса Ефимова, Николая Долгорукова, Федора Антонова, Владимира Козлинского, Николая Денисовского и других художников. Всего в годы войны было создано почти 1 300 плакатов, над которыми в три смены трудились 125 художников и 83 поэта.

«Нет сомнения, что «Окна ТАСС» навсегда останутся одной из самых ярких страниц в истории культуры нашей страны. Самоотверженный труд художников, графиков и поэтов в мастерских на Кузнецком мосту является образцом служения Родине и своему народу», - отмечает начальник экспозиционно-выставочного отдела Музея Победы Нина Забаровская.

Выставка даст возможность не только оценить профессионализм создателей агитационного искусства, но и позволит ощутить атмосферу и ритм жизни того далекого от нас периода.

Экспозиция будет работать до 15 ноября. Ее открытие стало возможным благодаря проекту «Территория Победы», в рамках которого выставка была передана Музеем Победы в регион.

Первый агитационный плакат творческого коллектива Российского телеграфного агентства (РОСТА) вышел в октябре 1919 года. Графическое оформление «Окон» объединяло традиции русского лубка и новаторские методы художественного авангардизма. Отличительными чертами плакатов были сочетание стихотворного текста и рисунков-карикатур, выразительность силуэтов, использование двух-трех цветов.