С 16 по 18 октября ямальские поисковики соберутся в Ноябрьске на XII окружном слёте поисковых отрядов

Участвовать в слёте будут 110 бойцов из Салехарда, Губкинского, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Муравленко, из Красноселькупского, Приуральского, Надымского, Тазовского, Пуровского районов.
Каждый из участников побывал в поисковой экспедиции, возраст ребят – от 14 до 30 лет. Запланирована работа по двум модулям: образовательному и практическому. Образовательный модуль – это комплекс мастер-классов и лекций экспертов в области проведения работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Лекторами выступят Анастасия Юдина, младший научный сотрудник лаборатории контекстуальной антропологии института археологии РАН (Москва), Ярослав Попов, опытный участник поискового движения (Тюмень), Александр Должиков, руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России», Юрий Шулика, командир поискового отряда «Виталис» (оба – из Ноябрьска), Александр Шлюшинский, председатель совета ЯНРО «Поисковый отряд «Карские экспедиции» (с. Аксарка).
Поисковики прослушают лекции по анатомии и антропологии, по основам реставрационных работ артефактов времён Великой Отечественной войны, по щуповому поиску и работе с металлодетектором.
В эти же дни подведут итоги поисковых экспедиций 2019 года. Кроме того, участники привезут фото- и видеоматериалы для музея Регионального центра патриотического воспитания «Виртуальная поисковая экспедиция «Ямал – Вахта Памяти».

Ксения Соцкая