• Пресс-центр
  • Новости
  • В Музейном ресурсном центре открылась знаменитая передвижная экспозиция "Мангазея-первый русский город Сибирского заполярья"

Выставка посвящена исследованиям уникального памятника археологии федерального значения «Городище Мангазея», расположенного в Красноселькупском районе Ямала.

Мангазея – это первый русский город в Сибирском Заполярье, основанный в 1601 году, и прекративший свое существование в 1672 году. За такой короткий период город пережил очень быстрый взлет и падение, и оставил для археологов богатейшее наследие. Мангазею в народе называли златокипящая – она была одним из центров торговли. Главным товаров была пушнина. Город сыграл значимую роль в истории освоения Севера русским населением.

Промерзший культурный слой памятника обеспечил прекрасное сохранение предметов. За достаточно продолжительный срок археологических работ и исследований накопилось огромное материальное наследие, десятки тысяч предметов: детали кораблей и сооружений, одежда и обувь, предметы быта и ремесел и многое другое. Выставка расскажет о расположении памятника, истории судоходства, охоте и вооружении, рыболовстве, архитектуре, одежде, торговле, истории исследования уникального памятника археологии.

Выставка продлится до 10 ноября по адресу: ул. Советская, 82. Телефон для справок: 42-00-10.