Виртуальный концертный зал в Ноябрьске откроют Чайковским!

12 октября в Детской музыкальной школе №2 им. В. А. Коха пройдет первая онлайн-трансляция концерта из зала Московской государственной академической филармонии.

Теперь при помощи высоких технологий ноябряне смогут побывать в лучших филармонических залах страны.
Виртуальный концертный зал – знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации, благодаря которому академическое музыкальное искусство становится доступным для всех жителей нашей страны. В рамках региональной составляющей «Цифровая культура» Национального проекта «Культура» в города Ноябрьска открывается Виртуальный концертный зал, создание которого позволит включить жителей Ноябрьска и учащихся музыкальной школы в единое культурное пространство России.

12 октября в 15:00 в Большом концертном зале Детской музыкальной школы №2 им. В.А. Коха состоится торжественное открытие Виртуального концертного зала. В исполнении Российского национального молодёжного симфонического оркестра (дирижёр – Томас Зандерлинг, солисты – Алексей Мельников (фортепиано), Анастасия Кобекина (виолончель) прозвучат произведения Петра Ильича Чайковского. 23 ноября в 15:00 состоится онлайн-трансляция концерта Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого. 21 декабря в 16:00 для юных жителей города будет представлена онлайн-трансляция музыкального спектакля «Леди Совершенство» по мотивам сказочной повести Памелы Трэверс «Мери Поппинс». Напомним, что в рамках Национального проекта «Культура», для создания Виртуального концертного зала приобретено высокопрофессиональное современное оборудование, позволяющее в режиме реального времени сохранять качество и чистоту, как изображения, так и звука концертных программ. До 2021 года на территории арктического региона планируют создать 7 виртуальных концертных залов. Уже состоялось открытие аналогичного зала в Новом Уренгое, а 18 октября виртуальный концертный зал заработает в Надыме.