В Музейном ресурсном центре в День города открылась выставка, посвященная первопроходцам «Строим город»

В основу экспозиции вошли фотографии из личных архивов основателей Севера, документы, экспонаты 70-х - 80-х годов, в числе которых переходящее Красное знамя победителя в социалистических соревнованиях, закладочный кирпич отряда №1 Молодежного жилищного комплекса и другие предметы.

Посмотреть выставку пришли ветераны, первопроходцы, горожане. В зале было тепло и душевно, поскольку людей объединила одна общая история – историях их жизни в Ноябрьске. Небольшая сценка, разыгранная на открытии, позволила вернуться в прошлое, лет на 40 назад. Рассказать о том, почему поселок Ноябрьск стал центром притяжения для нескольких десятков тысяч жителей СССР.

Глава администрации города Алексей Романов отметил: «История города – это история каждого жителя Ноябрьска. Для 53 300 человек Ноябрьск стал местом рождения. Мы бережно храним прошлое и гордимся подвигами первопроходцев».

Депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин поздравил присутствующих с Днем города, он сказал: «Ноябрьск стал отправной точкой для развития Ямала, именно сюда пришел первый поезд, началось активное освоение месторождений нефти и газа».

Зинаида Орлова, председатель региональной общественной организации Ноябрьское землячество подарила Музейному ресурсному центру уникальные архивные документы, связанные с историей освоения города, а еще созданное руками активисток землячества покрывало с гербом Тюменской области, которая недавно отметила 75-летие.

После перед посетителями выставки выступил ансамбль «Серебряне», в его состав входят наши земляки-первопроходцы, люди самых разных профессий. В настоящее время они переехали в Тюмень, но душой приросли к Ноябрьску. «Серебряне» исполнили композиции, посвященные нашему городу.
Добавим, выставка «Строим город» продлится до 15 сентября, вход свободный. Телефон для справок: 42-00-10.