Проект «Чистая страна» в действии: на Ямале ликвидируют несанкционированные свалки

В рамках регионального проекта «Чистая страна» в этом году планируется ликвидировать 138 свалок. Из них: 24 в населённых пунктах и 114 на землях лесного фонда.
«Объекты, которые оказались брошены нерадивыми хозяйственниками, к сожалению, на территории округа есть, и в рамках проекта помогаем муниципалитетам в ликвидации таких свалок. По результатам конкурса, проведённого департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, бюджетам пяти муниципалитетов предоставлены субсидии на ликвидацию свалок в населённых пунктах в 2019 году. В их числе: Лабытнанги, Ноябрьск, Салехард, Надымский и Пуровский районы. Там ликвидируют 24 крупные свалки общей площадью более 38 га и объёмом отходов около 130 тыс. м3», - отметил первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Гаврилюк. В Отметим, в настоящее время соглашения между департаментом и муниципалитетами на предоставление субсидий заключены.
Так, в Салехарде завершаются работы по ликвидации свалки за базой строительной фирмы «Ямата». Вывезено 640 м3 отходов, очищена территория в 1000 м2. Продолжаются работы по ликвидации ещё одной свалки, находящейся в районе гаражного комплекса «Лагуна».
Накануне представители профильного департамента, администрации Салехарда и подрядчика провели рабочую встречу: после оценки уже выполненных работ назначена дата официальной приёмки объекта за базой «Яматы». Это – 10 сентября.
«Подрядчик постарался досрочно выполнить свои обязательства. Все отходы вывез на имеющийся полигон ТБО крупногабаритных отходов. Претензий к нему нет. Аналогичным образом сейчас ликвидируется ещё одна свалка возле гаражного комплекса «Лагуна», - рассказал заместитель главы администрации Салехарда Александр Воробьёв.
В Ноябрьске в ближайшее время начнутся работы по ликвидации шести свалок. Подрядчиком ООО «ПримаСтройСервис» заключены договоры с ООО «Инновационные технологии» на вывоз отходов на полигон.
В Лабытнанги подрядчиком ООО «Авто-миг плюс» ведётся расчистка свалки в районе бывшей Полуйской экспедиции, завершён вывоз отходов, приступают к работам по планировке территории механизированным способом и засыпке песком.
В Тарко-Сале подрядчик МУП «Дорожно-строительное управление» приступил к ликвидации двух крупных свалок в районе базы МКУ ЕДДС и по ул. Трудовая, д.17. Общий объём отходов – порядка 60В 000 м3, на данный момент уже вывезено 10В 000 м3.
Для ликвидации свалок на землях лесного фонда заключены три госконтракта на ликвидацию 97 свалок общей площадью 2,627 га и объёмом отходов около 13 тыс. м3 на территории Ямальского, Тарко-Салинского, Ноябрьского лесничеств. Один контракт на ликвидацию 17 свалок общей площадью около 3 га и объёмом отходов около 13 тыс. м3 на территории Приуральского участкового лесничества планируется заключить до конца августа.
Работы по уборке свалок на территории Тарко-Салинского лесничества завершены, осуществлена приёмка работ, ведётся процедура подписания актов сдачи.
Окончание работ по ликвидации свалок планируется в октябре.
Всего к 2024 году планируется ликвидировать 341 свалку, в том числе 101 – на территории населённых пунктов и 240 – на землях лесного фонда.