• Пресс-центр
  • Новости
  • В Судаке (Крым) 20 августа стартует первый фестиваль творческих сообществ «Таврида-арт». Он станет площадкой для обмена опытом между молодыми деятелями культуры и искусства

Его идея родилась среди участников форума и была поддержана  организаторами. Фестиваль станет местом общения, обмена идеями и рождения новых смыслов и течений в российской культуре. По мнению молодых творцов, «Таврида – АРТ» должна стать вторым домом для творцов.
Основная программа фестиваля для зрителей: 23-25 августа 2019 года. Даты проведения для участников арт-кварталов: 20-26 августа 2019 года
Место проведения: Республика Крым, г. Судак, бухта Капсель. Условие участия: участие бесплатное, необходима регистрация на сайте tavridafest.art.
Две категории участников: зрители и жители арт-кварталов (представители творческих сообществ, которые находятся на фестивале на протяжении всех
дней его проведения).
Ожидается, что фестиваль посетит более 30 тысяч человек со всей России и из-за рубежа.
Описание фестиваля: «Таврида – АРТ» – это фестиваль фестивалей, который соберет в одном месте максимум интересного и нового. Театральный, литературный, джазовый
фестивали, ночь «Stand-Up Comedy», рэп-баттлы, территория актуального искусства, авиашоу, открытые кинопоказы, спортивная программа, фестиваль КВН, фестиваль «Музыка молодого Крыма», модный показ Российских дизайнеров, региональная выставка и это еще далеко не все.
Отдельным местом притяжения любителей искусства и культурного отдыха станет арт-парк, который спроектировали молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты во время форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0».
23−25 августа – самые яркие дни фестиваля. Каждый вечер – свой музыкальный жанр: «Нашествие» на Тавриде, рэп-фестиваль и концерты ведущих российских поп исполнителей. Каждый из дней будет завершаться масштабной DJ-вечеринкой от DFM.
23 августа пройдут торжественное открытие арт-парка и фестиваль «Джаз Коктебель», свою работу начнет ярмарка-маркет Российских дизайнеров, а вечером приедут главные рокеры страны – Гарик Сукачёв, Ария, Вячеслав Бутусов, Найк Борзов, 25/17 и Пикник.
24 августа пройдет рэп-фестиваль, на котором выступят Guf, ST, Кравц, NATAN, НАZИМА, TERNOVOY, Клава Кока, DONI, Slame и другие. После  рэперов сцену захватит ночь «Stand-Up Comedy», где резиденты «Comedy Woman» и проекта «Stand-Up» выступят вместе с начинающими комиками-
выпускниками смены «Stand-Up Comedy» Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0».
25 августа на главную сцену фестиваля выйдут звезды «Русского Радио» Сергей Лазарев, Леонид Агутин, Юлианна Караулова, Моя Мишель и другие. В этот же день состоится демонстрация самого масштабного и оригинального арт-манифеста, подготовленного участниками арт-кварталов фестиваля. Кульминацией вечера станет шоу фейерверков.
«Таврида – АРТ» – первый фестиваль творческих сообществ. Это место сосредоточения открытых возможностей для самовыражения, творчества и развития молодых деятелей культуры и искусств. Мероприятие станет площадкой кастингов для представителей нового поколения творцов.
Ядро фестиваля – 8 арт-кварталов – тематических креативных пространств под открытым небом с собственной инфраструктурой, жители которых общаются, участвуют в мероприятиях и работают над арт-манифестом (послание, сообщение жителей арт-квартала своему творческому сообществу, стране и всему миру, сформулированное в любой художественной форме). Визы на проживание в арт-кварталах с 20 по 26 августа получат молодые деятели культуры и искусств, которые подадут заявки на сайте фестиваля и пройдут конкурсный отбор.