• Пресс-центр
  • Новости
  • Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов начал свою рабочую поездку по Крыму с посещения международного детского центра «Артек»

Глава региона осмотрел территорию одного из самых крупных в мире комплексов для детского отдыха и образования. Губернатору
показали исторические места Артека, жилые корпуса для детей и корпус для вожатых, одну из столовых, концертную арену, которая вмещает пять тысяч зрителей.

На сегодняшний день Артек представляет собой 10 детских лагерей. Девять из них были полностью отремонтированы или отреставрированы с осени 2014 года. Со смотровой площадки открылся вид на действующую стройку нового лагеря «Солнечный» на 1 000 детей. К 2021 году на этом месте будет создана инфраструктура для применения новых образовательных технологий и прототип новой школы.

Во время экскурсии по центру Дмитрий Артюхов зашёл в несколько мастерских, где дети обучаются разным ремёслам. В студии «Керамика севера» губернатору подарили глиняную фигурку ненца, созданную одним из артековцев. В другой студии познакомили с тонкостями росписи деревянной утвари под хохлому. Всего в центре 45 различных студий.

Ежегодно лагерь на южном берегу Крыма принимает всё больше детей. В этом году их уже 40 633. Все они – одарённые дети, победители различных конкурсов и олимпиад – это одно из главных правил попадания в Артек. 95 процентов путёвок выдаётся бесплатно, оставшиеся пять – коммерческие. При этом, и те, и другие можно получить только, имея успехи в учёбе, творчестве или спорте. Сейчас в Артеке подходит к завершению международная смена «Мы разные – мы равные». На неё приехали талантливые ребята из 79 субъектов страны и 76 зарубежных государств.

Есть среди участников международной смены и ямальские дети – это 20 человек из Лабытнанги. Ещё 30 ребят из шести стран (Молдова, Австралия, Эстония, Германия, Египет и Марокко) попали в лагерь благодаря сотрудничеству автономного округа и МДЦ «Артек» по программе поддержки соотечественников за рубежом. С ними прошла встреча Дмитрия Артюхова в формате «Сто вопросов взрослому».

«Я впервые в Артеке и очень впечатлен. Видны масштабы, центр с глубокой историей и очень хорошим текущим развитием, да ещё и в таком удивительном месте Крыма с его уникальной природой. Здорово, что такой уникальный центр есть в России и известен далеко за пределами нашей страны. Я вам даже немного завидую, потому что не был здесь в детстве. А у вас есть возможность прикоснуться и поучаствовать в этой истории», - поприветствовал участников встречи глава региона.

Ребята задавали самые разные вопросы: о детстве, дружбе, образовании, о Ямале и экологических проектах, которые реализуются в округе. Были вопросы о добыче полезных ископаемых и многом другом. Например, Арина Вануйто из Лабытнанги попросила назвать топ качеств, которыми должен обладать губернатор.

«Порядочность и совесть – очень важные универсальные качества. Ежедневно нужно принимать решения, и эти внутренние ценности способствуют тому, чтобы они были верными. Следующее – это профессионализм. Работа такова, что нужно хорошо разбираться в разных вопросах. Понятно, что невозможно знать всё, но должна быть ниша, в которой ты очень хорошо разбираешься. Для остальных тем есть команда, и это как раз третье. Должна быть команда профессионалов, которая всегда помогает и в которой есть доверие между собой. Следующее – надо любить ту землю, на которой живёшь, свою малую родину. И пятое – уметь честно говорить о проблемах», - ответил Дмитрий Артюхов.

Делегацию из Африки интересовало, как Ямалу удаётся совмещать добычу газа и нефти с охраной окружающей среды. Отвечая на этот вопрос, глава региона рассказал о высоких экологических требованиях, по которым работают нефтегазовые компании на территории округа.

Сотрудничество ЯНАО с МДЦ «Артек» начиналось ещё в 1996 году. В течение пяти лет округ ежегодно приобретал 1 000 путёвок для ямальских детей. Новый импульс сотрудничество получило в 2016-м - «Зелёная Арктика» стала соорганизатором экологической смены в лагере «Планета океан – чистая Арктика», где презентовала свои экологические проекты. В 2017 году между округом и международным детским центром было подписано соглашение о развитии международного и межрегионального сотрудничества. За это время Ямал получил больше тысячи бесплатных путёвок в «Артек». Большинство из них получают одарённые дети округа, а часть распределяется на детей наших соотечественников, которые проживают в странах ближнего и дальнего зарубежья.

«В Артек ежегодно приезжают наши дети. Хотелось посмотреть, где они находятся. Убедился, что условия очень хорошие. Надеемся, что наше сотрудничество будет развиваться, и всё больше ямальцев будут иметь возможность приезжать сюда в любое время, не только летом. Дети, которые сюда приезжают, уже прошли серьёзный отбор, имеют в своём возрасте очень хорошие достижения. Уверен, дальше их так же ждёт успех. Пребывание в центре этому точно способствует», - поделился в конце визита впечатлениями Дмитрий Артюхов.