Сегодня в Ноябрьске стартовал региональный проект «Уютный Ямал»

В здании администрации по улице Ленина, 47, в кабинете 104 открылся проектный офис. Региональный проект «Уютный Ямал» и городской «РИТМ» позволят жителям реализовать свои инициативы, направленные на благоустройство дворов и улиц, ремонт общественных зон, дорог и объектов, приобретение техники и материалов для общественных нужд, организацию праздников, проведение экологических и спортивных акций.

С 19 июля по 19 августа можно разместить заявку на сайте живемнасевере.рф и ждать, что идея понравится другим пользователям. Есть еще один вариант – организовать инициативную группу и провести собрание жителей, где будет представлена идея. Заручившись поддержкой, нужно выходить на голосование, которое пройдет на сайте живемнасевере.рф и очно 8 сентября в городах Ямала.

«Проекты «Уютный Ямал» и «РИТМ» - это продолжение инициативного бюджетирования. Именно жители выдвигают идеи и определяют на какие цели будут израсходованы бюджетные средства, они могут контролировать результат. Наш город разделён на восемь частей, в каждом из этих округов пройдет голосование. Уже поступают разного рода предложения, в основном они связанные с благоустройством, но реализовываться будет именно тот проект, который наберёт наибольшую поддержку у жителей города», - отметил первый заместитель главы администрации города Андрей Власов.

Виталий Санников, ведущий аналитик департамента финансов - консультант проектного офиса «Уютный Ямал» и проекта «РИТМ» рассказал, что проектный офис уже заработал. В течение рабочей недели можно подойти и предложить свой проект. Здесь ноябрянам объяснят, что необходимо сделать, чтобы воплотить идею в жизнь, контактный телефон: 36-10-51.

Первой посетительницей проектного офиса стала Лилия Сафаргалиева, она пришла с предложением создать полноценную уличную библиотеку. Ее идею рассмотрят и подскажут дальнейший путь для реализации.