2018-02-07 14:37:25

Уважаемые жители и гости города!

13-14 февраля 2018 года в городе Салехарде состоится заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы» по номинациям «Лучший мастер по художественной обработке кости, рога», «Лучший мастер по художественной обработке дерева», «Лучший мастер по изготовлению традиционной куклы».

Цель Конкурса - сохранение, развитие и популяризация культурных национальных традиций и народных художественных промыслов, повышение престижа профессий в сфере народного художественного творчества и ремесел.

В заключительном этапе конкурса примут участие 33 лучших народных умельца из пяти регионов Уральского федерального округа: Тюменской, Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа (Югры) и Ямало- Ненецкого автономного округа.

1 оржественное открытие конкурсных мероприятий состоится в 9 часов 30 минут 13 февраля 2018 года в выставочном зале ГБУ ЯНАО музейновыставочного комплекса имени И.С. Шемановского по адресу: г. Салехард, ул. Чубынина, д. 38.

Церемония награждения победителей конкурса состоится в 10 часов 30 минуг 14 февраля 2018 года в Культурно-деловом центре по адресу ул. Арктическая д. 1.

В ней примут участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкин, представители власти и общественности, ветераны труда, школьники и студенты.

Гостям и участникам мероприятий будет представлена выставка выставка-ярмарка сувенирных и художественных изделий народных умельцев, где будут организованы мастер-классы «От древности к современному искусству» по вышивке, художественной обработке древесины и кости.