2017-08-22 13:41:58

Уважаемые жители города!

С целью оказания государственной поддержки индивидуальным застройщикам возводящим свои дома на территории автономного округа с использованием деревянных домокомплектов местного производства, постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.04.2017 № 387-П утверждён Порядок предоставления социальных выплат индивидуальным застройщикам для компенсации затрат, понесенных при строительстве индивидуального жилого дома (далее -рограмма). Ранее действующий Порядок по предоставлению социальных выплат индивидуальным застройщикам утратил силу.

В настоящее время ведется прием документов для формирования списка получателей социальной выплаты в 2018 году.

Для участия в Программе гражданам необходимо обратиться в департамент имущественных отношений Администрации города Ноябрьска (ул. Ленина, д. 29, каб. 103, тел: 32-10-03, часы приёма: понедельник, вторник с 14.00 до 17.00 четверг, пятница с 09.00 до 12.30). Прием документов продлится до 31 августа 2017 года. *

Участниками данной Программы могут быть граждане РФ, ранее не получавшие финансовую или имущественную помощь в улучшении жилищных условий, имеющие постоянное и непрерывное проживание на территории автономного округа не менее 10 лет и обеспеченные жильём менее учётной нормы, установленной на территории муниципального образования город Ноябрьск (15 кв.м, общей площади жилого помещения на каждого члена семьи).

Кроме этого потенциальные участники - индивидуальные застройщики, соответствующие вышеуказанным условиям, должны иметь удостоверенное право на земельный участок, а также разрешение на строительство индивидуального жилого дома.

Согласно условий Программы деревянный дом не должен быть выше трёх этажей, а время строительства ограничивается тремя годами с момента заключения соглашения о предоставлении социальной выплаты. Домокомплект, который будет использовать застройщик - участник программы, должен быть произведён на территории автономного округа.

Размер социальной выплаты составит 50% от стоимости домокомплекта в случае, если его общая площадь не превышает более чем в два раза норму предоставления’ определенную абзацем первым части 1 статьи 18 Закона автономного округа от 30.05.2005 № 36-3AO «О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» (далее - норма предоставления), соответствующую составу семьи индивидуального застройщика.

Например, максимальный размер выплаты на семью из трёх человек составит 1 271 500 рублей при стоимости домокомплекта 2 543 000 рублей. Общая площадь такого дома-106 кв.м.

При этом, затраты по оплате стоимости комплекта домостроения согласно договору поставки в части, превышающей размер предоставленной социальной выплаты, а также по доставке комплекта домостроения до места строительства индивидуального жилого дома, на оплату строительства индивидуального жилого дома (сборку комплекта домостроения) и отделочные работы осуществляются за счёт собственных (кредитных, заемных) средств индивидуальных застройщиков и (или) членов их семей.

В настоящее время на территории автономного округа работает только одно предприятие, занимающееся изготовлением комплектов для деревянного домостроения -это Общество с ограниченной ответственностью «Ямальский лесопромышленный комплекс», который находится по адресу: г. Тарко-Сале, тер. Северо-Западный промузел, д. 5, тел: (34997) 6-55-45, 6-55-35, 8-800-550-44-41. В качестве сырьевой базы используются леса Красноселькупского лесничества, состоящие в основном из хвойных пород дерева (сосны, ели и лиственницы).