2018-11-09 15:10:29

«Добро и воля – будущее страны!»

В Ноябрьске прошел X городской слет волонтерских объединений. Сегодня в Современнике собралось более 120 добровольцев, около 20 различных волонтерских объединений.
У ребят была насыщенная программа: общение, поздравления,  награждение,  мастер-классы,  подведение итогов работы за 10 лет. А сделано было немало. За это время реализовано более 700 проектов. Самыми яркими из них стали:
- Эстафета паралимпийского огня;
- Ямальский десант в Этномире;
- Книга Памяти;
- Послы Победы;
- Равнение на героев;
- фестиваль "Здоровый город"
- экологические акции "Зеленый город", "Лес Победы", "Чистый берег";
- акция "Чистый обелиск";
- акция "Всем на свете нужен дом";
- международные соревнования по тяжелой атлетике на Кубок Президента РФ.
 Волонтеры активные участники таких масштабных мероприятий, как: "Георгиевская ленточка", День города, День молодежи и многих других. Сейчас актив городского волонтерского движения "Территория добра" насчитывает 21 объединение, это порядка 800 человек. А главный девиз добровольцев Ноябрьска "Доброта спасет мир".
Сегодня ребята в режиме видеосвязи познакомились со своими единомышленниками из Канады.  Представители волонтерского сообщества Канады представили ноябрянам программу добровольчества Северо-Западных территорий (Канада) «Послы молодежи». О своем личном опыте  волонтерства на Арктических зимних играх 2008 года молодежи города рассказал наш соотечественник Андрея Арутьюнова.
Конечно же этот день был ознаменован и добрыми делами. В рамках «Волонтерская кругосветка» проведено 7 волонтерских акций. Активисты вязали детские носочки в подарок Перинатальному центру, готовили сувениры ко Дню матери, в зоомагазине искали новых хозяев бездомным животным.
            На юбилейном слете Глава Администрации Алексей Романов вручил волонтерам и добровольческим объединениям благодарственные письма, дипломы и памятные знаки «10 лет на благо людям!», а   60 представителей активной молодежи получили личные волонтерские книжки.
«Наверное символично, что десятый, юбилейный,  слет волонтерских объединений в Ноябрьске проход в Год добровольца, объявленного президентом  в России. Сегодня в этом зале собрались люди, которые делают мир вокруг нас лучше и краше. Потому что у вас, у волонтеров,  нет маленьких дел. Все вместе вы  большая сила. Вы пример великодушия и милосердия. Ваши искренние улыбки на улицах формируют у ноябрян хорошее настроение, заряжают нас доброй,  позитивной энергией, которой нам порой так  не хватает. Вы применяете свои таланты в различных направлениях, реализовав за это время более 700 проектов и неуклонно следуя своему девизу «Доброта спасет мир». Низкий вам поклон и большое спасибо. Я желаю  вам сохранять  бодрость духа, никогда не унывать и никогда не сомневаться в важности и нужности той большой работы, которую вы делаете», - обратился к молодежи Алексей Романов.

А закончился этот насыщенный день премьерой нового гимна городского волонтерского движения «Территория добра».

Оставьте свой комментарии