2018-07-11 12:58:31

Тепличное хозяйство будет создано в Ноябрьске в рамках инвестиционного проекта

Земельный участок сельхозназначения общей площадью 70105 кв.м в районе жилого поселка «Северная Нива» предоставлен в аренду до 2021 года обществу «Теплицы Ямала» для строительства в Ноябрьске тепличного комплекса. Распоряжение подписано врио Губернатора ЯНАО Дмитрием Артюховым и уже заключен договор с департаментом имущественных отношений. Инвестор планирует создать в нашем городе около ста рабочих мест. Специалистов - агрономов пригласят из других регионов, а вот представителей рабочих специальностей привлекут местных.

Глава Администрации Ноябрьска Алексей Романов вместе с генеральным директором бизнес-проекта Давидом Месропяном осмотрели территорию, где в перспективе будут выращивать овощную продукцию. Согласно бизнес-плану инвестора, в этом году, проект должен пройти государственную экспертизу, после чего начнется строительство теплиц. Завершить работы и получить первый урожай рассчитывают осенью 2019 года.

Алексей Романов, глава Администрации Ноябрьска: «Для нас очень важно, что в Ноябрьск готовы заходить инвесторы. Мы готовы к диалогу, готовы показать привлекательность города для ведения бизнеса. Это соответствует духу времени и запросам жителей, и одно из направлений реализации нашей стратегии социально –экономического развития-сельскохозяйственное. Общество «Теплицы Ямала» обратилось в наш адрес за предоставлением земельного участка для обустройства тепличного хозяйства. Когда мы стали прорабатывать вопрос, то пришли к выводу, что для сельхоздеятельности подходит территория в районе поселка «Северная нива», где когда-то уже были теплицы».

Давид Месропян, генеральный директор ООО «Теплицы Ямала»: «Мы поставили перед собой цель построить 4,5 га теплиц, что даст возможность получать 4,5 млн кг продукции в год. Это в основном помидоры, огурцы, зелень. Аналогичный проект, но меньшего масштаба планируем запустить в Салехарде. Мы ориентируемся на количество и спрос населения».

Привлечение потенциальных инвесторов в Ноябрьск - важная задача для муниципалитета. Так, в 2018 году в этом направлении проделана большая работа. В нашем городе, единственном пока на Ямале, строится сетевой магазин «Лента», его обещают ввести в эксплуатацию уже к концу года. Помимо этого, рядом с рынком "Север" будет построен крытый бассейн. Его планируют открыть в ноябре 2018 года. В июне на промзоне открылся официальный дилерский центр "КАМАЗ". Все это вложения частных инвесторов в городскую инфраструктуру.

Оставьте свой комментарии