2018-04-13 16:11:32

На предприятии Ноябрьска проходит масштабная модернизация

Сегодня с визитом в АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» побывали заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасев и глава Администрации города Алексей Романов. Поводом стала реализация очередного этапа по техническому перевооружению центральной городской котельной КВГМ-100 с внедрением системы автоматизированного контроля управления технологическими процессами.

«Энерго-Газ-Ноябрьск – первое предприятие в России, где проведены столь масштабные работы по полной модернизации водогрейных котлов модификации КВГМ-100. Их цель – повысить КПД котлоагрегатов, то есть снизить потребление природного газа и электроэнергии, а также внедрить систему оперативного мониторинга и оценки энергоэффективности», - рассказал гостям исполнительный директор АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» Валерий Ольхов.

В течение трех лет производилась замена устаревшего оборудования на современное. В частности, сами котлы были заменены на модернизированные, морально устаревшие и физически изношенные горелки - на высокоэффективные регулируемые. Проведена глобальная модернизация и другого оборудования, участвующего в технологическом процессе. Всё это позволит увеличить коэффициент полезного действия котлов на 5-7 %, увеличить на несколько лет их межремонтный период, снизить расход топлива и электроэнергии, существенно сократить количество технологических нарушений. А внедренная автоматизированная система управления позволяет обеспечить мониторинг, оперативную оценку и архивацию параметров работы всего оборудования.

«Ноябрьск можно рассматривать не только в масштабе округа, но и в масштабе страны, - считает заместитель губернатора Сергей Карасев. - Если посмотреть на показатели энергоэффективности, которые мониторит Минэнерго, то объекты энергетики Ноябрьска всегда занимают лидирующее положение. Проделанная в котельной работа - это очередной этап энергоэффективных мероприятий на территории Ноябрьска, который позволяет не только увеличить надежность ресурсоснабжения потребителей, но и получить экономию финансов, которые предприятие вложит в ремонт сетей.  Если бы этого не происходило, денежные средства на ремонт и замену сетей пришлось бы выделять из окружного бюджета в рамках адресной программы. Сейчас это расходы предприятий. А мы эти высвобождающиеся ресурсы можем направить на другие объекты – садики, школы и так далее».

Реализация инвестиционных программ на этом не закончится. В ближайших планах АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» - ликвидация маломощной паровой котельной ДЕ-16, замена устаревших поселковых котельных на блочно-модульные, модернизация центральных тепловых пунктов, внедрение системы «Умные сети» и ряд других мероприятий, направленных на развитие городской инженерной инфраструктуры.

Валерий Ольхов: «Мы подписали с Правительством округа и Администрацией Ноябрьска трехстороннее концессионное соглашение, рассчитанное на 20 лет. Оно накладывает на нас определенные обязательства перед городом, и мы будем их выполнять».

Оставьте свой комментарии