2017-12-06 17:07:33

Отдых и оздоровление детей: упор на качество и развитие

5 320 ноябрьских детей смогли отдохнуть и восстановить силы в 2017 году, на эти цели было потрачено свыше 35 млн рублей.

На расширенном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и молодежи подвели итоги работы за год и поделились планами на 2018. Оксана Калюжная, заместитель начальника управления по делам семьи и молодежи рассказала о том, куда ездили отдыхать ноябрьские дети.  Направления самые разные – это юг Тюменской области (оздоровительно-образовательный центр «Ребячья республика», центр восстановительный медицины и реабилитации «Снежинка», Курганская область - окружной оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Патриот Ямала», детский оздоровительный лагерь «Питер Ямал» в Санкт-Петербурге, в Краснодарском крае - центр «Премьера», (г. Анапа), «Шахтинский текстильщик» (г. Туапсе), Республика Крым: Детский оздоровительный лагерь «Смарт-Кэмп», а еще Екатеринбург, Великий Устюг, Татарстан и  Болгария.

В течение лета на базе десяти общеобразовательных учреждений действовали 14 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули 1 100 юных ноябрян.Традиционно, в районе озера Ермолаевское, в июне-июле специалистами центра физического развития и туризма «Вертикаль» организовывались туристические походы «Ноябрьская кругосветка».

В отличии от оздоровительной кампании 2016 года, в 2017 году расширен спектр направлений деятельности для ребят в лагерях. Теперь они имеют возможность не только восстановить силы, но и погрузиться в языковую среду, попрактиковаться в английском языке, получить дополнительные знания в математике, физике, освоить азы театрального искусства, узнать о том, как вести свой бизнес.

Заместитель Главы Администрации Надежда Гудкова отметила, что для наших детей созданы уникальные смены, которые пользуются большой популярностью. Ребята понимают, что отдых должен быть содержательным, позволяющим развиваться и совершенствоваться.
В планах на 2018 год - продолжение работы летних площадок на базе школ города, «Ноябрьская кругосветка» поведет юных туристов в новый поход, будут организованы творческие и специализированные смены для одаренных детей.
Дети-сироты, из малообеспеченных семей и других льготных категорий, как и прежде будут обеспечены путевками в-первую очередь.
Кроме того, в планах на 2018 год организация смен в Детском православном лагере «Абалак» в городе Тобольске.

Добавим, что заявочная кампания на 2018 год по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи во время зимних каникул стартовала в конце ноября.  В январе школьники смогут посетить Санкт-Петербург и Великий Устюг, резиденцию Деда Мороза.
Подробную информацию об экскурсионно-туристических поездках можно узнать на сайте управления по делам семьи и молодёжи в разделе: «Отдых и оздоровление/Детские лагеря и центры» и по телефонам: 35-75-18; 34-21-53.

Оставьте свой комментарии