2017-11-13 11:59:22

В Ноябрьске оперативно предотвратили распространение вируса.

Сегодня Глава Администрации Ноябрьска  Алексей Романов провел экстренное совещание.

В одном из крестьянско-фермерских хозяйств Ноябрьска был выявлен вирус африканской чумы. Свиней для убоя в город привезли из Тюменской области, где вспышка вируса уже официально подтверждена. Службами города разработан алгоритм действий по предотвращению нераспространения инфекции. Так, в Ноябрьске введен карантин. Сегодня животные будут подвергнуты эвтаназии и утилизированы.  В фермерском хозяйстве прекращён убой свиней, вывоз животных и продуктов убоя произведенных ранее-под запретом. На территорию предприятия запрещен доступ посторонних лиц.

«Ситуацию ветеринарные службы контролируют с минувшей недели. Сегодня на внеочередном совещании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Ямала утвердят план по ликвидации опасности и изъятия свиней и продуктов убоя» - отметил руководитель «Ноябрьского центра ветеринарии» Владимир Труханкин.

В Ноябрьск партия свиней поступила из села Шорохово, Тюменской области, всего 90 голов. Падеж начался в субботу, служба ветеринарии экстренно отобрала пробы и отправила их в лабораторию. Первичное лабораторное подтверждение уже получено. Вирус африканской чумы свиней безопасен для людей, но опасен для домашних и диких свиней -  независимо от способа распространения он поражает 100% поголовья. В Ноябрьске он стал причиной падежа уже троих животных.

Информацию о том, что вирус не опасен для человека на брифинге в Администрации города подтвердила и заведующая инфекционным отделением ЦГБ Ноябрьска Галина Орлова.

Добавим, ситуация на личном контроле Алексея Романова.

Оставьте свой комментарии