2017-07-14 08:08:44

Добросовестных плательщиков поощрят

По решению Правительства ЯНАО добросовестных плательщиков взносов на капитальный ремонт начнут поощрять.

«Своевременно уплаченные взносы на капитальный ремонт являются гарантией реализации региональной программы капитального ремонта в полном объёме. Уровень собираемости пока не является критерием для изменения очередности дома на проведение работ. Но такие предложения от депутатов ЯНАО поступали в адрес органов государственной власти. И мы уже прорабатываем механизм поощрения собственников помещений в многоквартирных домах с высокой платёжной дисциплиной», - сообщил ранее заместитель Губернатора ЯНАО, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв.

От слов перешли к делу. Дома с высокой платёжной дисциплиной, не имеющие задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, и в нём нуждающиеся, будут капитально отремонтированы раньше утверждённого графика.

Одними из первых это коснётся жителей Ноябрьска (в частности, собственников квартир в доме № 74 на улице Шевченко), Муравленко (улица Ленина, дом №75) и Нового Уренгоя (микрорайон Юбилейный, дом № 2, корпус 1).

«В этих домах высокий процент собираемости, что позволяет накопить достаточную сумму раньше срока, установленного региональной программой. В текущем сезоне по данным домам будет разработан проект, а в следующем году начнётся ремонт крыш», – комментирует директор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО» Андрей Касьяненко.

Напомним, недавно руководитель фонда побывал Новом Уренгое и Ноябрьске, где провел совещания, на которых обсуждались вопросы по координации взаимодействия при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и внесению изменений в законодательство, регулирующее деятельность регионального оператора.

По состоянию на 1 июля 2017 года средняя собираемость взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в ЯНАО составляет 83%, один из самых высоких показателей у Ноябрьска - 92%. Также превышают средние окружные значения Муравленко - 91 %, Лабытнанги - 89 % и Салехард - 87%.

Оставьте свой комментарии