2018-06-14 16:58:16

" Пусть этот праздник принесет каждому душевное спокойствие, уверенность в собственных силах, вдохновение для созидательного труда..." В Ноябрьске отметят Ураза-байрам

У мусульман закончился священный месяц Рамадан, в ходе которого они держали строгий пост.  Это знаковое событием в исламе, которое именуется  -праздник разговения Ид аль-Фитр или Ураза-байрам.

Этот праздник и Курбан-байрам считаются двумя главными днями исламского календаря.

В 2018 году Ураза-байрам  отмечают с вечера 14 июня до вечера 15 июня. В эти дни мусульмане приветствуют друг друга со словами «благословенного праздника». Последователи ислама совершают праздничную ритуальную молитву, надевают лучшую одежду и готовят традиционные блюда. Также принято дарить друг другу подарки, приглашать гостей и накрывать праздничный стол.

«Поздравляю всех мусульман нашего города с великим праздником Ураза-байрам, который является символом торжества высоких духовных качеств и нравственных норм. Милосердие, сострадание, уважение и взаимопомощь -  такие ценности одинаково близки и понятны людям всех вероисповеданий, они многие века служат основой мира и согласия», - поздравил верующих города  Глава Администрации Ноябрьска Алексей Романов.

«И пусть этот праздник принесет каждому душевное спокойствие, уверенность в собственных силах, вдохновение для созидательного труда, настроит на добрые дела,  подарит радость и надежду, согласие и добро! От всей души желаю всем крепкого здоровья, успехов и счастья!», - пожелал  ноябрянам Алексей Романов.

Завтра в Соборной Мечети в:

06.00 - 06.30  - чтение Курьан Карим;

06.30 - 06.55 -  проповедь о самом празднике и напоминание о правилах пожертвований;

07.00 -  поздравления от почётных гостей;

07.10-07.40  - праздничная проповедь от Мухаммад хазрата;

07.40-08.00  - коллективный праздничный намаз;

08.00  - праздничное угощение пловом на улице в шатре (за зданием мечети).

Жителей седьмого микрорайона просят учесть, что в это время возле мечети  ожидается большое скопление машин и людей,  возможно необходимо предусмотреть иной маршрут передвижения по городу. Прихожанам рекомендуют парковаться чуть поодаль от культового сооружения, и с пониманием относиться к досмотру полицейскими    личных вещей, - все это меры обеспечения безопасности.

Оставьте свой комментарии