2017-10-11 08:06:54

Ямальцы активно обсуждают приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»

Практика привлечения граждан к обсуждению муниципальных программ благоустройства стала главной темой заседания Межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, был рассмотрен проект подпрограммы «Благоустройство населенных пунктов в Ямало-Ненецком автономном округе на 2018-2022 годы».

Совещание провел заместитель губернатора, куратор Проекта на территории ЯНАО Сергей Карасёв. В заседании также участвовали представители исполнительной и законодательной власти округа, администраций муниципальных образований-участников Проекта, представители Общественной Палаты ЯНАО, регионального отделения ОНФ России, Центра общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ ЯНАО, других общественных организаций.

Напомним, ключевой целью Приоритетного проекта является создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на территории Российской Федерации на основе новых подходов. Реализация его предусматривает активное участие граждан в формировании и исполнении муниципальных программ по благоустройству посредством открытого обсуждения проектов благоустройства дворовых территорий и территорий общего пользования, осуществления общественного контроля за реализацией Приоритетного проекта, а также информирования граждан путём создания информационного интернет-ресурса, освещения в местных СМИ.

Сергей Карасёв отметил, что высокая активность граждан при обсуждении проектов по благоустройству и непосредственное трудовое участие граждан при проведении работ на дворовых территориях в сезон 2017 года указывают на востребованность у населения подобных проектов, необходимость распространения позитивного опыта пилотных городов на другие муниципальные образования.

В этом смысле интересен опыт вовлечения населения города Лабытнанги в реализацию проекта через проведение различных мероприятий в формате соучаствующего проектирования. Примерами таких мероприятий могут служить молодёжный брейнсторминг (или мозговой штурм) «Сити-пазлы», на котором команды старшеклассников представили свои идеи благоустройства территорий, прилегающих к школам города, и творческая мастерская workshop, организованная специалистами института территориального планирования «Град» с целью формирования дизайн-проекта перспективного благоустройства территории города на основе идей местных жителей. Ещё один вариант соучаствующего проектирования – городской конкурс «Лабытнангская мозаика», который состоялся в муниципалитете с целью формирования банка творческих решений в области архитектуры малых форм, рекомендуемых для реализации на территории Семи лиственниц. Лабытнангцы представили на конкурс 40 разноплановых творческих работ.

Учитывая поддержку Приоритетного проекта у населения, на региональном уровне разработана отдельная подпрограмма «Благоустройство населённых пунктов в Ямало-Ненецком автономном округе на 2018-2022 годы» в составе государственной программы автономного округа «Энергоэффективность и развитие энергетики, обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения на 2014 - 2022 годы». Свои пятилетние планы разработают до конца года и все муниципалитеты. Для оценки состояния дворовых и общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве, муниципальными образованиями в регионе проведена инвентаризация дворовых и общественных территорий в порядке, утверждённом постановлением Правительства автономного округа. Согласно данным, представленным муниципалитетами, по итогам инвентаризации в благоустройстве нуждаются 1927 дворовых и 312 общественных территорий.

«В городах-пилотах в этом году были опробованы разные модели привлечения граждан к активному участию в Проекте. Наработан определённый опыт, который могут использовать и другие муниципалитеты при формировании программ благоустройства на 2018-2022 годы. В 2018 году лучшие проекты, одобренные жителями городов, будут представлены на конкурс в окружную комиссию. Те проекты, которые победят, получат финансирование на реализацию из окружного бюджета. Поэтому призываем ямальцев активно предлагать объекты для включения в муниципальные программы, голосовать на интернет-площадках, участвовать в общественных обсуждениях, отстаивать свои проекты», - отметил Сергей Карасёв.

Оставьте свой комментарии