27.06.2019 В КоАП РФ включены новые составы административных правонарушений в области охраны окружающей среды

Федеральным законом от 17.06.2019 N 141-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В числе прочего, в КоАП РФ вводятся следующие составы административных правонарушений:

- нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год;

- неуплата в установленные сроки сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров;

- несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, при обращении с веществами, разрушающими озоновой слой, при обращении с отходами животноводства, при производстве, обращении или обезвреживании потенциально опасных химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов;

- несоблюдение требований при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании, размещении отходов производства и потребления;

- неисполнение обязанности по разработке проектов нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение или направлению таких проектов на утверждение в уполномоченный орган;

- превышение утвержденных лимитов на размещение отходов производства и потребления;

- неисполнение обязанностей по отнесению отходов производства и потребления  I – V классов опасности к конкретному классу опасности или составлению паспортов отходов I – V классов опасности;

- неисполнение обязанностей по проведению мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов производства и потребления и в пределах их воздействия на окружающую среду;

- неисполнение обязанности по проведению контроля за состоянием объекта размещения отходов производства и потребления и его воздействием на окружающую среду или проведение работ по восстановлению (рекультивации или консервации) нарушенных земель после окончания эксплуатации объекта размещения отходов производства и потребления;

- применение твердых коммунальных отходов для рекультивации земель и карьеров.

Изменения вступили в силу с 17.06.2019 года.

С текстом документа можно ознакомиться на официальном Интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2019 N 805  обновлен перечень производств, профессий сельского хозяйства для установления повышенного размера пенсии.

В соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» лица, проработавшие в сельской местности не менее 30 лет, при соблюдении установленных условий, имеют право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности.

Правительством утверждена новая редакция списка работ, производств, профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера указанной фиксированной выплаты. В новом списке учтены, в частности, работы в структурных подразделениях растениеводческого (животноводческого) направления организации, основным видом деятельности которой не является сельское хозяйство.

В список включены также индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Положения данного Постановления распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Документ вступил в силу с момента опубликования 25.06.2019.

С официальным текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2019 N 772 «О внесении изменений в приложение N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99» установлены дополнительные требования к участникам закупки на оказание услуг по перевозке организованных групп детей.

Такими требованиями являются наличие на праве собственности или на ином законном основании автобусов, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, которые соответствуют по назначению и конструкции техническим требованиям к осуществляемым перевозкам пассажиров, допущены в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащены тахографами, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Предусмотрен перечень документов, подтверждающих соответствие участников закупки дополнительным требованиям.

Установлено, что дополнительные требования к году выпуска автобусов не применяются до 30 июня 2020 года.

Документ вступил в силу с момента опубликования 24.06.2019.