Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2019 N 605 уточнен порядок обеспечения инвалидов и ветеранов техническими средствами реабилитации.

30.05.2019

Так, в частности, Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 N 240, дополнены перечнем оснований для снятия уполномоченным органом инвалида (ветерана) с учета по обеспечению техническим средством (изделием).

Установлен порядок определения начальной даты, с которой рассчитывается срок пользования техническим средством (изделием): с даты его предоставления инвалиду (ветерану), а в случае самостоятельного приобретения технического средства (изделия) - с даты его приобретения согласно документам, подтверждающим расходы. Технические средства (изделия), включаемые в утверждаемый Минтрудом России перечень, подлежат замене по истечении установленного срока пользования, если необходимость замены подтверждена заключением медико-технической экспертизы.

Документ вступил в силу с момента опубликования 22.05.2019.

С официальным текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2019 N 623 скорректированы требования к госимуществу, предоставляемому во владение и пользование на долгосрочной основе малому и среднему бизнесу.

Указанное имущество включается в перечни государственного и муниципального имущества, которые подлежат опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению в сети Интернет.

Уточнены критерии, которым должно соответствовать имущество, включаемое в перечень (оно не должно являться объектом жилищного фонда или объектом сети инженерно-технического обеспечения, к которому подключен объект жилищного фонда, а земельный участок не должен предназначаться для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, ИЖС и т.п.).

При проведении аукционов на право заключения договора аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства в отношении земельного участка, включенного в перечень, размер арендной платы определяется в соответствии с Земельным кодексом РФ.

Уточнены полномочия Росимущества при проведении конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства, а также условия договоров аренды.

Установлено, что срок рассрочки оплаты федерального недвижимого имущества (за исключением земельных участков), арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, составляет 5 лет.

Документ вступил в силу с момента опубликования 27.05.2019.

Утверждены новые правила обязательного медицинского страхования.

Приказом Министерства здравоохранения России от 28.02.2019 № 108н утверждены в новой редакции Правила обязательного медицинского страхования.

Правилами предусмотрена возможность выбора страховой медицинской организации и получения полиса ОМС в многофункциональном центре и через единый портал госуслуг.

Учтена отмена с 01.01.2017 универсальной электронной карты как обязательного инструмента предоставления государственных и муниципальных услуг.

Введена обязанность страховой медицинской организации размещать на официальном сайте и опубликовывать в СМИ информацию о деятельности в сфере ОМС, о руководителях, об акционерах (участниках, членах), о финансовых результатах деятельности.

Реестр медицинских организаций, работающих в сфере ОМС, должен содержать, помимо прочего, профили помощи, оказываемой в рамках территориальной программы, сведения о структурных подразделениях при их наличии, их место нахождения, адрес, контактные данные руководителя и адрес электронной почты.

Приказ вступил в силу с 28.05.2019.

С текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет – портале правовой информации pravo.gov.ru.

Предусмотрено поэтапное повышение размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда с учетом сложности дела и иных факторов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2019 N 634 внесены изменения в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации.

Размер вознаграждения по делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, по делам, рассматриваемым в ВС РФ, по делам, отнесенным к подсудности верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда:

с 2019 года за один день участия в ночное время – 2 150 рублей, за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, - 2 750 рублей, в остальное время за один день участия – 1 550 рублей;

с 2020 года – 2 500 рублей, 3 100 рублей и 1 900 рублей соответственно;

с 2021 года – 3 025 рублей, 3 350 рублей и 2 150 рублей соответственно.

В случае осуществления полномочий адвокатом хотя бы частично в ночное время размер его вознаграждения устанавливается за данный день по ночному времени.

Поправки распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года. Таким образом, выплаченные вознаграждения адвокатам, участвовавшим  с 1 января 2019 года в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда, подлежат перерасчету с учетом утвержденных изменений.

Документ вступает в силу с 01.06.2019. С его текстом можно ознакомиться на официальном интернет – портале правовой информации pravo.gov.ru.