21.05.2019 Федеральная антимонопольная служба установила предельную стоимость изготовления автомобильных номеров

Приказом Федеральной антимонопольной службы от 12.04.2019 N 448/19 установлен предельный уровень тарифа на услуги специализированной организации по государственной регистрации транспортных средств и предельный уровень тарифа на услуги по изготовлению государственных регистрационных знаков транспортных средств.

Предельный уровень тарифа на услуги по изготовлению частными компаниями государственных регистрационных знаков на автомобили составит 2 000 рублей, а на мототранспортные средства и прицепы - 1 500 рублей.

За государственную регистрацию транспортного средства нужно будет заплатить 500 рублей, а за изготовление транзитных бумажных номеров - 200 рублей.

Изменения вступают в силу с 4 августа 2019В года.

С текстом документа можно ознакомиться на официальном Интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.

Увеличена сумма, на которую может быть заключен контракт у единственного контрагента

Федеральным законом от 01.05.2019 № 71-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ предельная стоимость контрактов, которые можно заключать без проведения конкурентных процедур со всеми заказчиками, составляет 300 тысяч рублей (ранее эта сумма не могла быть выше 100 тысяч рублей), при этом  правила определения годового объема закупок, не изменились. Годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта, не должен превышать 2 млн руб. или не должен превышать 5% СГОЗ заказчика и не должен составлять более чем 50 млн. рублей.

Изменения коснулись и других положений данного Федерального закона, в частности:

- с 3В млн. до 300В млн.В рублей повышен ценовой порог, при котором электронный аукцион может быть проведен со сроком подачи заявок 7В дней. До 2В млрд.В рублей - при закупках работ по строительству, реконструкции, капремонту и сносу объекта;

- участнику, выигравшему закупку за счет снижения начальной (максимальной) цены контракта более чем на 25%, аванс выплачиваться не будет;

- субъекты малого бизнеса, которые имеют положительный опыт работы по закупкам, больше не обязаны предоставлять обеспечение исполнения контракта;

- без конкурсных процедур возможна закупка лекарств на сумму до 1В млн.В руб. (раньше - на сумму не более 200В тыс.В руб.). Это касается препаратов, которые назначаются по решению врачебной комиссии (в случае индивидуальной непереносимости);

- заказчик вправе заключать контракт со вторым участником конкурентной закупки (без проведения новой закупки) в случае расторжения контракта с победителем, если он нарушил условия контракта;

- срок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе будет составлять 3В рабочих дня, с даты окончания срока подачи указанных заявок (ранее он составлял 7В дней);

- изменился порядок формирования планов-графиков закупок;

- урегулированы вопросы ведения реестра участников закупки, аккредитованных на электронной площадке.

Федеральный закон вступает в силу с 1В июля 2019В года, за исключением отдельных положений.