Куда и как представляется налоговая декларация по НДФЛ

Налоговая декларация по налогу на доходы физического лица по форме 3-НДФЛ представляется в инспекцию ФНС России по месту жительства налогоплательщика (места постоянной прописки) при отсутствии места жительства в Российской Федерации - по месту пребывания. Адрес места пребывания в Российской Федерации заполняется при отсутствии места жительства в РФ, указывается место, где налогоплательщик проживает временно, определяемое адресом, по которому налогоплательщик зарегистрирован по месту пребывания в порядке, установленном законодательством РФ.

Декларация может быть представлена в налоговый орган на бумажном носителе или в электронной форме. Налогоплательщик может лично представить декларацию на бумажном носителе в свою налоговую инспекцию, направить ее в виде почтового сообщения с описью вложения или передать по телекоммуникационным каналам связи. При этом декларация может быть подана как самим налогоплательщиком, так и его уполномоченным (законным) представителем.

При отправке Декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче Декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки. Подача декларации по телекоммуникационным каналам связи, возможна, если заключен договор с оператором связи на подключение к системе налоговая отчетность через Интернет, на получение соответствующего программного обеспечения и электронно-цифровой подписи. Гражданин вправе самостоятельно снять копию с представляемой декларации и заверить ее подписью работника инспекции ФНС России с указанием даты сдачи декларации.

ВНИМАНИЕ!

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ в пункт 5 статьи 80 НК РФ внесены изменения, согласно которым, с 01.01.2007, подписывать налоговую декларацию может как сам налогоплательщик, так и его представитель. Подписывая налоговую декларацию, налогоплательщик или его представитель подтверждают достоверность и полноту указанных сведений. В случае подписания налоговой декларации представителем, к декларации дополнительно прилагается ксерокопия нотариально заверенной доверенности, в которой данные полномочия указаны. Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок является основанием для привлечения к налоговой ответственности лиц, обязанных представлять декларацию. Ответственность налогоплательщиков предусмотрена ст. 119 НК РФ (штраф в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.).