Кто представляет декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в налоговый орган?

Согласно гл.23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) признаются:

  • физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ;
  • физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Налоговыми резидентами РФ являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Соответственно, физические лица, фактически находящиеся на территории РФ менее 183 дней в календарном году, не являются налоговыми резидентами РФ.

Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ уплачивают налог с доходов, полученных от источников, расположенных в Российской Федерации. Возраст физического лица в Налоговом Кодексе РФ не оговаривается. Это означает, что и малолетний ребенок является налогоплательщиком, если он располагает объектом обложения. В этом случае обязанности по предоставлению налоговой декларации и уплате налога исполняются законным представителем малолетнего ребенка.

Законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Для несовершеннолетнего ребенка – это родители, усыновители или попечители. Индивидуальные предприниматели – а это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, являются плательщиками НДФЛ, если применяют традиционную систему налогообложения (общий режим налогообложения). Согласно ст. 229 НК РФ налоговую декларацию по НДФЛ за отчетный год обязаны представить в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налогоплательщики, указанные в статьях 227 и 228 НК РФ. А это:

  • индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения;
  • частные нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности;
  • физические лица, получившие суммы вознаграждений от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
  • физические лица, получившие доход от продажи жилья, земельных участков, автотранспортных средств, другого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;
  • физические лица, получившие доход от продажи имущественных прав;
  • физические лица, получившие доход от продажи ценных бумаг (при выплате которого налог не был удержан налоговым агентом);
  • физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 НК РФ, получившие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;
  • физические лица, получившие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами (например: доходы в материальном виде (выигрыши, призы в материальном виде (машина, телевизор и т.п.); доходы в виде субсидий на образование, на жилье, оплаты за отдых в санаториях, выплаченных из бюджетных средств и др.);
  • физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов);
  • физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
  • физические лица, получившие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ.

(Согласно указанному пункту статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)).