Информация о письме ФНС России от 29.01.2019 ЕД-4-13/1366@

«О самостоятельной корректировке налоговой базы, предусмотренной пунктом 6 статьи 105.3 Кодекса»
Федеральная налоговая служба в целях исключения спорных ситуаций и обеспечения единообразия в понимании вопросов применения отдельных положений раздела V.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 6 статьи 105.3 Кодекса в случае применения налогоплательщиком в сделке между взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам, если указанное несоответствие повлекло занижение сумм одного или нескольких налогов (авансовых платежей), указанных в пункте 4 статьи 105.3 Кодекса, налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов по истечении календарного года, включающего налоговый период (налоговые периоды) по налогам, суммы которых подлежат корректировке.
Самостоятельная корректировка налоговой базы, предусмотренная пунктом 6 статьи 105.3 Кодекса, возможна исключительно в случаях, когда сделка между взаимозависимыми лицами признается контролируемой в соответствии со статьей 105.14 Кодекса.
Указанная позиция доводилась до нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 10.12.2012 № ОА-5-13/1484дсп@ (пункт 6).
Кроме того, данная позиция изложена в письмах Минфина России от 16.12.2015 № 03-01-18/73771, от 13.07.2016 № 03-01-18/40957.
В остальных случаях в соответствии с пунктом 1 статьи 54 Кодекса налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
При этом сумма корректировки налоговой базы по сделкам, не признаваемым контролируемыми, не подлежит отражению:
- (в зависимости от периода признания доходов (расходов) в соответствии с порядком установленным главой 25 Кодекса) в строке 050 листа 08, при условии, что в ячейке «вид корректировки» листа 08 указана «1», и (или) в строке 107 приложения 1 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организации;
- в строках 105-109 раздела 3 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость;
- в строке 170 листа В налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц;
- в строках 120 раздела 4 или 110 раздела 5 налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых.
В случае отражения в указанных налоговых декларациях сумм корректировки налоговой базы по сделкам, не признаваемым контролируемыми, территориальный налоговый орган, принявший декларацию, должен предложить налогоплательщику скорректировать соответствующую декларацию, исключив сумму корректировки.
В случае если самостоятельная корректировка налоговой базы осуществлена налогоплательщиком по сделке, не признаваемой контролируемой, суммы такой корректировки не должны отражаться в отчете 1-ТЦ «О работе налоговых органов по контролю цен для целей налогообложения».