Информация о налоге на имущество физических лиц

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из кадастровой стоимости имущества.

Узнать кадастровую стоимость своего объекта недвижимого имущества можно на сайте Росреестра в разделе «Государственные услуги» (www.rosreestr.ru).

Объектом налогообложения признается имущество:

• жилой дом;
  • квартира, комната;
  • гараж, машино-место;
  • единый недвижимый комплекс;
  • объект незавершенного строительства;
  • иные здание, строение, сооружение, помещение.

Налоговые ставки установлены в следующих размерах:
На территории муниципального образования решением Городской Думы от 20 ноября 2014 года № 37-Д «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования город Ноябрьск» установлены следующие ставки:
1) 0,1 процент в отношении:
жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
гаражей и машино-мест;
хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2) 2 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 НК РФ, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

Налог уплачивается один раз в год, в срок не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Право на налоговую льготу имеют категории налогоплательщиков, установленные п. 1 ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации и п. 4 решения Городской Думы муниципального образования город Ноябрьск от 20 ноября 2014 года № 37-Д «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования город Ноябрьск»