Информация о льготах по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу

Информация о предоставлении льгот по местным налогам.
  1. Налог на имущество физических лиц.
Порядок предоставления налоговых льгот и основания для их использования на территории муниципального образования город Ноябрьск регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации и решением Городской Думы от 20 ноября 2014 года № 37-Д «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования город Ноябрьск».
От уплаты налога на имущество физических лиц, в дополнение к категориям налогоплательщиков, установленным статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются:
  • трудоспособные лица, совместно проживающие и осуществляющие уход за инвалидами I группы или престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, детьми-инвалидами, и оставившие работу (не поступившие на работу) ввиду необходимости осуществления ухода и не имеющие вследствие этого дохода в виде заработка, а также дохода от предпринимательской деятельности.
  • инвалиды III группы.
  • семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (родные, приемные, подопечные), имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, утвержденного постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, в соответствии с решением органа социальной защиты населения.
  • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.
Налоговая льгота предоставляется в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Виды объектов налогообложения, в отношении которых предоставляется льгота:
  • квартира, часть квартиры или комната;
  • жилой дом или часть жилого дома;
  • специально оборудованные помещения или сооружения, используемые физическими лицами, осуществляющими профессиональную творческую деятельность, исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек;
  • хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
  • гараж или машино-место.
Лицо, имеющее право на льготу, представляет заявление о предоставлении льготы, а также вправе предоставить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, предоставляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не в праве после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимально исчисленной суммой налога.

1. Земельный налог.
Порядок предоставления налоговых льгот и основания для их использования на территории муниципального образования город Ноябрьск регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации, решением Городской Думы от 21.11.2013 № 632-Д «О ставках земельного налога на территории муниципального образования город Ноябрьск» (далее – решение).
В соответствии с решением от уплаты земельного налога освобождаются учреждения, полностью или частично финансируемые за счет средств бюджета муниципального образования город Ноябрьск;
Налогоплательщикам-инвесторам в отношении земельных участков, расположенных на территории муниципального образования г. Ноябрьск, находящихся в собственности инвестора, в границах которых реализуется или планируется к реализации инвестиционный проект, включенный в муниципальный реестр инвестиционных проектов, на период реализации инвестиционного проекта, но не более 5 лет (не более 5 налоговых периодов) предоставляется налоговая льгота в размере 50 % от суммы земельного налога.
Налогоплательщик-инвестор утрачивает право на применение налоговой льготы с начала квартала, в котором инвестиционный проект был исключен из муниципального реестра инвестиционных проектов.
Налогоплательщики-организации, имеющие право на льготу, в соответствии с решением в срок до 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют документы, подтверждающие такое право в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу расположенную по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, пр. Мира, д. 94.
Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Дополнительную информацию о предоставлении налоговых льгот можно получить в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу по телефону: 36-59-28.