Давайте вместе переходить к биоразлагаемой таре!

На сегодняшний день на объектах размещения отходов и свалках накопилось свыше 1 млрд. тонн твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), наблюдается устойчивая тенденция увеличения объема их ежегодного образования - с 33 млн. тонн в 2010 году до 60 млн. тонн в 2016 году. Около 10 % от указанного количества составляют полимерные материалы.

Ежегодно населением нашей страны потребляется порядка 80 млрд. полиэтиленовых пакетов, срок эксплуатации которых в среднем составляет 20 минут, тогда как период их разложения может достигать 200 лет.

В России проблема пластиковых отходов как источника антропогенного загрязнения окружающей природной среды приобрела сегодня чрезвычайную актуальность, так как слабо развит метод переработки таких отходов. Они, как и основная часть отходов жизнедеятельности человека (90-95%), свозятся на мусорные полигоны и свалки, где будут веками отравлять землю, воду и воздух. И это не считая несанкционированных свалок, окружающих наши города. Итоги печальны: наша страна буквально зарастает горами мусора.

При этом более чем в 40 странах мира введены ограничения на производство и использование одноразовых пластиковых пакетов и стимулируется использование многоразовых сумок и биоразлагаемых пакетов.

Раньше на прилавках магазинов товары были в бумажных упаковках и стеклянной таре. Теперь же эти товары мы видим в современных красочных упаковках, т.е. пластиковых бутылках, пленке и различных пакетах. Каждый согласится, это легко, удобно, дешево, но только не с экологической точки зрения. Ведь как, упоминалось выше, большая часть упаковочного мусора не разлагается или имеет длительный срок разложения.

Одним из поручений Президента (по результатам проверки исполнения законодательства и решений Президента РФ, утвержденных Президентом РФ от 15.11.2017 № Пр-2319) является проведение мероприятий, направленных на повышение экологической культуры и мотивации участия населения в раздельном сборе ТКО и потреблении биоразлагаемых тары и упаковки.

На сегодняшний день одной из самых главных задач современного человека – это необходимость найти наиболее рациональные и безопасные с точки зрения экологии способы борьбы с пластиковыми отходами, а также научиться применять их в жизни.

По всем вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, экологической безопасности населения, вы можете обращаться в отдел экологии Администрации города по телефонам 42-05-95, 42-06-45.